


Formation pour enfants et ados : introduction au théâtre musical
Cet atelier a pour but d’initier les élèves aux trois disciplines du théâtre musical tout en leur
permettant d’appliquer leurs acquis en présentant un numéro final créé par eux devant public. En
premier lieu, les élèves seront appelés à regarder un extrait de théâtre musical afin qu’ils se
donnent une image de la pratique. S’ensuivra ensuite une période d’échauffement vocaux,
physiques et de théâtre. Ils auront ensuite la chance de réaliser certains exercices formateurs dans
les trois disciplines pour ensuite créé leur propre numéro de théâtre musical.
OBJECTIFS DE L’ATELIER
La préparation, la création et l’exécution d’un numéro de théâtre musical en groupe a pour effet de développer plusieurs compétences chez l’enfant telles que :
● La coopération et le travail d’équipe, puisque toutes et tous feront partie du numéro
ensemble
● L’écoute
● La concentration, la mémorisation
● La confiance en soi et aux autres
● L’expression musique et orale
● La persévérance
● Les compétences en théâtre, chant et danse
À la fin de l’atelier, les enfants auront une meilleure idée de ce type d’art et auront je l’espère un
sentiment de fierté d’avoir créé et interprété en très peu de temps un numéro regroupant trois
disciplines distinctes. Ils auront aussi je l’espère, autant de plaisir que moi !
DÉROULEMENT D’UNE SÉANCE TYPE
● Présentation dynamique du théâtre musical – présentation d’un extrait vidéo (ex: Mathilda)
et discussion sur leurs observations (15 minutes)
● Échauffement de la voix (10 minutes)
● Exercice de création musicale (30 minutes)
● Échauffement physique (danse) sur une musique de théâtre musical (10 minutes)
● Exercice de création chorégraphique en équipe (35 minutes)
● Pause – récréation (15 minutes)
● Exercice d’interprétation théâtrale (15 min)
● Répétition du numéro (50 minutes)
Cet atelier a pour but d’initier les élèves aux trois disciplines du théâtre musical tout en leur
permettant d’appliquer leurs acquis en présentant un numéro final créé par eux devant public. En
premier lieu, les élèves seront appelés à regarder un extrait de théâtre musical afin qu’ils se
donnent une image de la pratique. S’ensuivra ensuite une période d’échauffement vocaux,
physiques et de théâtre. Ils auront ensuite la chance de réaliser certains exercices formateurs dans
les trois disciplines pour ensuite créé leur propre numéro de théâtre musical.
OBJECTIFS DE L’ATELIER
La préparation, la création et l’exécution d’un numéro de théâtre musical en groupe a pour effet de développer plusieurs compétences chez l’enfant telles que :
● La coopération et le travail d’équipe, puisque toutes et tous feront partie du numéro
ensemble
● L’écoute
● La concentration, la mémorisation
● La confiance en soi et aux autres
● L’expression musique et orale
● La persévérance
● Les compétences en théâtre, chant et danse
À la fin de l’atelier, les enfants auront une meilleure idée de ce type d’art et auront je l’espère un
sentiment de fierté d’avoir créé et interprété en très peu de temps un numéro regroupant trois
disciplines distinctes. Ils auront aussi je l’espère, autant de plaisir que moi !
DÉROULEMENT D’UNE SÉANCE TYPE
● Présentation dynamique du théâtre musical – présentation d’un extrait vidéo (ex: Mathilda)
et discussion sur leurs observations (15 minutes)
● Échauffement de la voix (10 minutes)
● Exercice de création musicale (30 minutes)
● Échauffement physique (danse) sur une musique de théâtre musical (10 minutes)
● Exercice de création chorégraphique en équipe (35 minutes)
● Pause – récréation (15 minutes)
● Exercice d’interprétation théâtrale (15 min)
● Répétition du numéro (50 minutes)
Cet atelier a pour but d’initier les élèves aux trois disciplines du théâtre musical tout en leur
permettant d’appliquer leurs acquis en présentant un numéro final créé par eux devant public. En
premier lieu, les élèves seront appelés à regarder un extrait de théâtre musical afin qu’ils se
donnent une image de la pratique. S’ensuivra ensuite une période d’échauffement vocaux,
physiques et de théâtre. Ils auront ensuite la chance de réaliser certains exercices formateurs dans
les trois disciplines pour ensuite créé leur propre numéro de théâtre musical.
OBJECTIFS DE L’ATELIER
La préparation, la création et l’exécution d’un numéro de théâtre musical en groupe a pour effet de développer plusieurs compétences chez l’enfant telles que :
● La coopération et le travail d’équipe, puisque toutes et tous feront partie du numéro
ensemble
● L’écoute
● La concentration, la mémorisation
● La confiance en soi et aux autres
● L’expression musique et orale
● La persévérance
● Les compétences en théâtre, chant et danse
À la fin de l’atelier, les enfants auront une meilleure idée de ce type d’art et auront je l’espère un
sentiment de fierté d’avoir créé et interprété en très peu de temps un numéro regroupant trois
disciplines distinctes. Ils auront aussi je l’espère, autant de plaisir que moi !
DÉROULEMENT D’UNE SÉANCE TYPE
● Présentation dynamique du théâtre musical – présentation d’un extrait vidéo (ex: Mathilda)
et discussion sur leurs observations (15 minutes)
● Échauffement de la voix (10 minutes)
● Exercice de création musicale (30 minutes)
● Échauffement physique (danse) sur une musique de théâtre musical (10 minutes)
● Exercice de création chorégraphique en équipe (35 minutes)
● Pause – récréation (15 minutes)
● Exercice d’interprétation théâtrale (15 min)
● Répétition du numéro (50 minutes)
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